Выпить свои грехи

Еда

Возможно ли узнать вкус грехов, найти свой и смакуя выпить, наслаждаясь сочетанием ингредиентов?
Оказывается, ещё как возможно!

Недавно в баре Suzuran мной были изучены семь главных грехов.
Новая коктейльная карта “Drink your sins” (в переводе «пей свои грехи») представляет сухие крепкие коктейли, свежие тропические, травяные (они же чайные), а также коктейли категории сауэр.

Предлагаю заочно познакомится с новыми коктейлями и попытаться определить свой вкус.
Коктейль Snooty (высокомерие, тщеславие) сочетает в себе горчинку кампари, крепость джина, миндальный аромат амаретто и свежесть грейпфрута. Подаётся с домашним безе и пудрой из лепестков чайной розы.
Освежающий привкус грейпфрута отлично подойдёт, на мой взгляд, для солнечных дней и жарких вечеров. Попробовав его первым, сразу решила, что это мой вкус.

Но потом был Gula (чревоугодие) — настоящее буйство вкуса, он то и стал моим фаворитом. Кислинка маракуйи и сладость ананаса сделали своё дело. Готовят его на основе чилийского бренди писко, апероля, маракуйи и свежего ананаса, подаётся с альпийскими травами.

Lazy Bones (лень), основан на настое чая дарджилиг, который придаёт танинность и терпкость, здесь же домашний сироп ройбуша, ликер мартини спиритто и пряный ром. Подаётся с веточкой тимьяна, придающей приятный аромат.

Greedy (алчность, жадность), крепкий десертный коктейль. Готовится на основе пряного рома и ликёра какао дарк с добавлением белка и сока лайма. Подаётся с тёртым горьким шоколадом.
Сладкий и немного не мой, но тоже очень достойный.

Drunk Fury (гнев), в составе бурбон на вишне, херес, испанский биттер и красный вермут.
Крепковатый, но очень ароматный. Мужская половина оценит по достоинству.

Heartburner (завиcть) — текила, настоенная на перце, груша, черри бренди, чили-мёд.
Ярко ощущается вкус перчика чили, необычно и вкусно.

Slut Story (похоть, блуд) — ирландский виски, чери бренди, игристое вино, рахат лукум.

Восьмой грех — уныние, видимо совсем не подходит для барной карты, поэтому пока без него ))

В баре можно поесть. Кухня представлена не так широко, как в кафе и ресторанах, но самое необходимое присутствует. Например, сицилийский бургер с соусом песто и моцареллой (550 руб); азиатские нэмы — завернутые в рисовую бумагу свежие роллы со сливочным соусом и креветками, подаются с кисло-сладким соусом (500 руб); азиатский Сузу-Фо суп с рисовой лапшой, имбирём и курицей (400 руб); салат Челси с тёплой говядиной, кунжутом и горчичным соусом (450 руб); говяжий тендерлойн стейк с печёным картофелем (700 руб). Из десертов Шоколадный Фондан в форме черепа (350 руб).
Сочные нэмы очень пришлись по вкусу, советую.

А какие там подсушенные в духовке фрукты, за уши не оттянешь! Ювелирно нарезанные, не пересушенные, но хрустящие — всё как надо.

В баре всё не случайно, каждое блюдо, напиток, интерьер и само название продуманы до мелочей. Имя заведению принесло культовое японское аниме «Вороны». В основе его сюжета лежит история про плохих парней в чёрном, которые после отчисления из учебных заведений, начали обучаться в школе Suzuran, где царит напряжённая обстановка и происходят постоянные разборки. Брутальная атмосфера этой школы вдохновила владельцев на идею создания бара техно- и рок-направленности с крепкими мужскими, и не только, коктейлями.

Бар возглавляет прекрасный Алексей Комаров — шеф-бармен с 11-летним стажем, известный по проектам Noor, Bad Boy Bar и Hooligan. Лёша очень добрый и отзывчивый человек. С его лёгкой руки в баре всегда дружественная и душевная атмосфера.

Вот так он колдует над своим произведением и создаёт новые, неповторимые вкусы и ощущения.

В баре часто организовывается мероприятия. Команда приглашает известных московских и европейских миксологов, а по выходным проходят музыкальные перфомансы гитаристов и пианистов, которым аккомпанирует DJ.

Сдаю пароли и явки: метро Чистые пруды, Сверчков пер, 8. Бар находится в самом центре Москвы, в тихом переулке.

Да, совсем забыла про кальяны, в Suzuran баре они на высшем уровне. Попробуйте и убедитесь сами, тем более погода в выходные намечается как раз для раслабленных прогулок по ночной Москве, после дегустации новых коктейлей, естественно ))

Оставайтесь на связи!
Instagram
Facebook
Вконтакте

zool
Оцените автора
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.