Интересные места Карелии: водопад Ахвенкоски

Карелия Россия|Kарелия

Есть по пути в мраморный карьер Рускеала потрясающее место, которое невозможно проехать, если вы путешествуете по Карелии на авто. Всего в пяти км от Горного парка проложена экологическая тропа с подвесными мостами над равнинным водопадом.

Карелия

Водопад Ахвенкоски — это место разлива реки Тохмайоки, впадающей в Ладожское озеро, но с истоком в Финляндии. Также водопад считается самым большим из каскада Рускеальских водопадов, хотя и имеет высоту всего 4 метра. Как говорится, мал да удал ))

По своей красоте он ничуть не уступает своему брату — водопаду Кивач, который считается визитной карточкой республики.

Интересные места Карелии: водопад Ахинкоски
Остановившись на парковке мы двинулись по указателю «Начало маршрута». Маршрут всего на 900 метров, он охватывает три из четырёх водопадов, примерное время прохождения около получаса.

Всё это время вы будете идти по деревянным дорожкам и мостикам, аккуратно вписавшимся в местность. Согласитесь, намного приятнее, идти по эстетично выложенным эко тропинкам, чем месить землю под ногами )

Интересные места Карелии: водопад Ахинкоски

Рядом с парковкой есть оборудованные туалеты и сувенирные лавочки с местными дарами. Горячие напитки, карельские калитки, ягоды — любое угощение придётся по вкусу.

Листайте галерею

Оставайтесь на связи и до встречи ещё где-нибудь!

Instagram
Facebook
Яндекс.Дзен

Оля
Оцените автора
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Alex

    Оля, будьте внимательней при написании статей с географическими названиями. Водопад носит название — Ahvenkoski («Окунёвый порог»). В русской транскрипции звучит Ахвенкоски. Иначе можно ввести читателей в заблуждение.

    Ответить
    1. Оля автор

      Спасибо за уточнение, так и есть! Не пойму почему написала иначе ))

      Ответить
  2. Вадим

    Очень красивые фотографии. Спасибо! Приятно посмотреть, хорошее впечатление. Планируем в следующем году посетить это место.

    Ответить
%d такие блоггеры, как: