Поездка в Белоруссию: Минск

Беларусь, Минск Белоруссия

В первые дни Нового года решили посетить столицу нашей экс-республики Белоруссии – славный город Минск.

Пока искала карту города в Интернете, наткнулась на огромное количество информации о Белоруссии. Оказывается, эта страна знаменита не только потрясающей природой на фоне Беловежской Пущи, картошкой и президентом, но ещё и многочисленными замками, которые ничуть не уступают по своей красоте европейским. Было принято решение – обязательно посетить старинные замки в Мире и Несвиже. Тем более, что по дороге открываются такие замечательные виды.

По дороге в Минск

Минск — Москва = 750 км

Границу проходить проще простого, даже паспорт не спрашивают. Но стоит только въехать на белорусскую территорию, приготовьтесь заплатить за дорогу – 21 руб за 100км. Дороги хорошего качества, так что вы быстро домчитесь до места. Пункты платных дорог выглядят вот так.

По дороге в Минск

Единственное, ради чего вам стоит остановиться на границе, так это купить белорусскую страховку, стоимость которой 700 руб (российских). Перед въездом в Белоруссию обязательно заправьте полный бак. Во-первых, бензин там дороже нашего — 28.5 руб. за 95. И, во-вторых, крайне мало заправок на трассе. Мы один раз пренебрегли какой-то местной заправкой, о чём потом чуть не пожалели, ехали почти на парах.

В Минске мы остановились в гостинице «Юбилейная», которая имеет очень удобное расположение до центра, метро и основных достопримечательностей. В этот раз, нарушив все правила, поехали без брони. Как нас заверили белорусские администраторы гостиниц — бронировать ничего не надо, приезжайте места будут. Впервые поверили и поехали наугад. Оказалось не обманули. Гостиница и номера оказались очень приличные. За две ночи двухместный номер с парковкой и завтраками обошёлся нам в 400 000 белорусских рублей. В пересчёте на наши деньги примерно 4000 рублей (в принципе обычные европейские цены). По началу считать было сложно, и мы путались в большом кол-ве денег, но достаточно быстро освоились — убираем последние две цифры и получаем примерно нашу цену. Понятно, что это условно, но зато не так сложно. А вообще, если быть точным, то 1 RUB = 90.05 BYR и 100 BYR = 1.11 RUB. На фотографии — крайнее правое здание это гостиница. Она очень удачно вписалась в пейзаж местных многоэтажных домов.

Беларусь, Минск

Кстати, эти дома почти единственные многоэтажные дома города, не считая ещё парочки и гостиницы «Беларусь».

Беларусь, Минск

Минск – город небольшой, имеет несколько основных улиц и проспектов, которые заслуживают внимания, на мой взгляд. Недалеко от гостиницы находится местечко, где можно погулять, как вечером, так и днём – это Троицкое предместье. Вечером место красиво подсвечивается.

Беларусь, Минск

А днём можно получше разглядеть старинные постройки (правда отремонтированные) и ощутить себя в старом ремесленном городке.

Беларусь, Минск

В этом районе сейчас располагаются офисы и ресторанчики, аптеки и ломбарды — всё для того, чтобы создать атмосферу старого города.

Беларусь, Минск

Почти у каждого дома в предместье есть паспорт, из которого можно узнать всю информацию о нём.

Беларусь, Минск

Если пройти по улице дальше, немного в сторону от Троицкого предместья (ближайшая станция метро «Немига»), то вы окажетесь как раз в так называемом Верхнем городе. Это условное название, и его нет на карте, но все жители знают это место именно под таким названием. Основная достопримечательность Верхнего города – Свято-Духов Троицкий монастырь, в котором во время службы очень красиво звучат колокола и их слышно далеко за его пределами.

Беларусь, Минск

Пройдя дальше по улице Ленина, вы как раз окажетесь на проспекте Независимости, одном из главных проспектов города. Хочется отметить, что весь Минск мне показался очень широким городом, здесь всё просторно и свободно, нет скученности домов и небоскрёбов.

Беларусь, Минск

Со смотровой площадки библиотеки это особенно видно. По-моему и душа белорусов такая же открытая и широкая.

Беларусь, Минск

В центре города протекает река Свислочь, которая зимой замерзает и становится пешеходной зоной, а также излюбленным местом отдыха для жителей города и туристов. На реке оборудованы зоны для катания на коньках, к слову сказать, желающих покататься в новогодние каникулы заметно больше чем в Москве.

Беларусь, Минск

Имеется ещё и довольно большой крытый каток, который тоже пользуется популярностью. В выходной день в 9 утра он был забит полностью.

На закуску оставила сегодняшнюю гордость белорусов — Национальную библиотеку республики, в простонародье «чупа-чупс». Библиотека на самом деле очень красивая и заслуживает отдельного внимания. Современное зеркальное здание, самое высокое в республике, имеет форму алмаза и очень эффектно смотрится со стороны.

Беларусь, Минск

Внутри тоже есть чем похвастаться — это самая большая библиотека во всей Беларуси. Книгохранилище, расположенное как раз в самом алмазе вмещает в себя более 8,9 млн экземпляров книг на 50 языках мира и выполнено по последнему слову техники. Вся картотека переведена в электронный каталог и размещена в виде удобных карточек. Заказ книг выполняется в течение 30 мин и осуществляется тоже через компьютер. Словом, всё очень легко, доступно и понятно. Сама библиотека разделена на отдельные залы: зал выдачи, читальный зал, научный зал, зал периодической печати, зал для учёных людей, зал для людей с ограниченными возможностями и ещё много других.

Беларусь, Минск

В библиотеке, также как и на катке, для выходного дня читателей, на мой взгляд, было больше чем достаточно. И все действительно работали.

Беларусь, Минск

При чём читатели разных возрастов — студенты и более взрослые.

«Музей книг» ещё одно место куда обязательно стоит заглянуть, раз уж вы пришли в библиотеку, открыт для всех желающих. Здесь можно увидеть, например, самую тяжёлую книгу в 16,5кг. Или самую маленькую — размером с ноготок.

Беларусь, Минск

Красивые кожаные обложки для книг и старинные принадлежности.

Беларусь, Минск

Для всех желающих проводятся платные экскурсии по библиотеке, где рассказывают о её строительстве, расположении залов и хранении книг. После обзорной экскурсии можно подняться на смотровую площадку (за отдельную плату), которая расположена на 24 этаже библиотеки и насладиться прекрасными видами на город. Зимние виды нисколько не уступают по своей красоте летним.

Беларусь, Минск

Вот, пожалуй, и всё о Минске. Дальше мы двинемся на юго-запад от города в поисках настоящих замков, сокровищ и приключений.

До встречи ещё где-нибудь!

zool
Оцените автора
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.