Прогулки по Праге. Часть I

Чехия, Прага Чехия

Для любителей путешествовать Чехия стоит в первых строчках списка «обязательные места для посещения». В данной заметке обзор мест, которые меня впечатлили и понравились больше всего.

Наше путешествие в Чехию было запланировано на конец апреля не случайно. Весна, цветы, тёплый воздух и пение птиц – всё это сопутствовало длительным прогулкам по Праге и её окрестностям. Как выяснилось позже, окрестности оказались нисколько не хуже.

Прага, Апартаменты Benedikt

Путешествие организовали как всегда самостоятельно. Заказали билеты (Аэрофлот туда и Чешские авиалинии обратно) через Интернет и забронировали квартиру в центре Праги. Летели недолго и не утомительно.

В аэропорту нас встретил представитель тур фирмы и мы, без суеты, наслаждаясь первым днём отпуска, поехали в гостиницу. Точнее в апартаменты. C виду не очень презентабельные, но внутри очень вполне приличные. Самое главное, что в центре города.

Небольшое отступление об апартаментах. Самостоятельно забронировать квартиру в Праге оказалось проще простого. При поиске гостиницы в Интернете наткнулись на сайт — http://www.a-prague.com/ фирмы «ATHOS TRAVEL». Выбрали и сразу же забронировали номер в Праге-1 (АPARTMENTS BENEDIKT, на одноимённой улице Beneditska). Билеты были уже куплены, поэтому выбирали на определённую дату. Оплатили с помощью карты и с нетерпением стали ждать даты вылета, в предвкушении прекрасного путешествия.

Апартаменты находятся в Старом городе (Old Town), до всех основных достопримечательностей не больше 600 метров. Ради чего стоит остановиться именно в этом месте, так это запах свежеиспечённых булочек, который будит по утрам. Что может быть лучше во время отпуска. Запах доносится из пекарни, которая находится в доме на 1-м этаже. Вопрос завтрака был решён сам собой. После вкуснейших булочек и ароматного кофе заряжаешься энергией на весь день (это не реклама ))

Также рядом находится пиццерия, с очень вкусной пиццей и отличным чешским пивом. Но насладиться, как следует, этой пиццерией нам не удалось — основное время мы проводили в разных местах, и домой возвращались только под вечер.

В отличие от путешествия на машине по Испании, в Чехии мы решили остановиться в одном городе – Праге, и из неё уже совершать однодневные экскурсии. Транспортная доступность в стране прекрасная, легко добираться в любую точку страны на поезде или электричке. Скучать не приходилось — каждый день мы были в новом месте. На Прагу мы отвели основное количество дней. Точнее так сложилось, и менять ничего не хотелось.

А теперь расскажу про наиболее интересные и познавательные, на мой взгляд, места в Праге.

Место #1 Пражский Град

Территориально Прага, как и многие европейские города, условно делится на Старый (исторический центр) и Новый районы.
Одна из основных достопримечательностей в историческом центре – Пражский град на Малой стороне. Это место туристы посещают в числе первых. Сама территория около Града называется Градчаны, а район между рекой Влтавой – Малая сторона (Мала страна).

В старые времена берега рек соединили мостом и по двум сторонам построили церкви и дома. Именно по этим улочкам стоит прогуляться и получше осмотреть старинные постройки, они не могут никого оставить равнодушным. Изучать это место можно только пешком, и стоит учесть, что крутизна улиц может вас утомить. Но этого не стоит бояться, здесь много баров, пивных ресторанчиков и различных кафешек, где можно отдохнуть и перекусить. Правда, нужно быть внимательным, так как многие ресторанчики, расположенные на туристической тропе, часто имеют завышенные цены.

Прага, Пражский град с холма

С виду Пражский град кажется неприступным и мрачным местом. Но это только кажется. Войдя во двор ощущение совершенно меняется, вы как будто оказываетесь внутри старого города. И в этом городе есть свой кафедральный собор, многочисленные живописные улицы и романские базилики.

Место #2 Собор Святого Вита

Побывав в Пражском граде нельзя пройти мимо известного собора св. Вита, который расположен в третьем дворе града. Собор примечателен тем, что в его интерьере есть серебряное надгробие св. Яна Непомуцкого. Весь интерьер выполнен в очень гармоничном стиле, несмотря на его долгое строительство.

Надгробие Яна Непомуцкого

Место #3 Холм Петршин

Рядом с Пражским градом и Градчанами имеется довольно обширная парковая зона. Это холм Петршин с Петршинским парком – самым зелёным местом в этой части города. На вершину холма проще всего подняться на фуникулёре, который ходит каждые 10 минут. Здесь вы увидите уменьшенную копию Эйфелевой башни – Петршинскую башню.

Петршинская башня

Чтобы подняться на смотровую площадку башни нужно пройти 300 ступеней (не считала, но поверю местным жителям) по крутому винтовому подъёму. Это того стоит, с площадки открывается захватывающий вид на всю Прагу и её окрестности.

Вид на Карлов мост

После прекрасных видов можно ещё погулять по территории парка, или же не спеша спуститься с холма. В парке очень много уютных мест со скамейками, где можно отдохнуть и послушать пение птиц.

До встречи ещё где-нибудь!
Оставайтесь на связи!
Instagram
Facebook
Яндекс.Дзен

zool
Оцените автора
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.