Как заработать на фотобанках

Фотография Путешествия

На днях, пролистывая новости в социальных сетях, наткнулась на статью «Заработок на фотобанках». Призадумалась и прочитала статью полностью. А ведь действительно, что нам мешает выкладывать свои фотографии в фотобанки и зарабатывать при этом. У меня есть несколько знакомых, которые уже давно и вполне успешно этим занимаются. Да, миллионерами они не стали, но дополнительный заработок всегда имеют. А это как раз то, что нам нужно.

Итак, если у вас есть цифровая камера и безлимитный интернет, то вы с легкостью можете зарабатывать на этом. Дело в том, что множество печатных и интернет-изданий нуждается в иллюстрациях к своим публикациям. Эти самые иллюстрации издания ищут в фотобанках — сайтах с тысячами фотографий, выставленных на продажу. Фотографы регистрируются на таких сайтах и загружают свои фотографии, а покупатели находят нужные им изображения и платят деньги за их использование.

Фотоаппарат Nikon

На данный момент наиболее популярен формат купли-продажи Royalty Free — это когда покупаются права на неэксклюзивное использование фотографии. То есть право на использование Вашей фотографии может быть продано неограниченное количество раз различным покупателям, причем авторские права сохраняются за Вами. Это значит, что, однажды загрузив фотографию на сайт, Вы можете получать с неё доход всю оставшуюся жизнь. Причем одну и ту же фотографию можно загрузить на несколько сайтов-фотобанков.

Проведём обзор самых известных фотобанков:

1. Shutterstock.com — самый прибыльный, поэтому туда сложнее всего попасть. Нужно зарегистрироваться и загрузить отсканированную копию главной страницы вашего загранпаспорта или водительских прав, а затем подождать двое суток, пока ваши данные проверят. Затем вы должны пройти экзамен — загрузить 10 фотографий, 7 из которых должны одобрить. Если вы не прошли экзамен, не расстраивайтесь — его можно сдавать неограниченное количество раз, но только раз в месяц.

Требования к качеству фотографий довольно жёсткие — для новичков допускается загрузка фотографий с минимальным размером 4 мегапикселя, а для постоянных фотографов — 2,5 мегапикселя. Принимаются форматы jpg, eps. Фотографии можно загружать в неограниченном количестве.

Оплата — 25 центов за одно скачивание, а когда ваш доход достигнет 500 долларов, вам станут платить по 30 центов. То есть если вашу фотографию скачали 1000 раз, то вы получите 250 долларов. А если у вас 1000 фотографий, то за четыре месяца можно стать миллионером. Я, конечно, утрирую, но лучше получать хоть какой-нибудь доход с фотографий, которые лежат мертвым грузом на вашем жёстком диске, чем не получать совсем ничего.

Деньги выводятся через Paypal или Moneybookers (минимум 75 долларов), а также могут быть присланы по почте в виде чека (минимум 300 долларов).

2. Istockphoto.com — второй по прибыльности фотобанк. Можно выбрать интерфейс на русском языке. Принимаются фотографии с минимальным размером 1200×1600 пикселей в форматах rgb, jpg.

Затем вас попросят загрузить отсканированную копию документа, удостоверяющего личность, а также три файла-образца ваших работ.

Оплата — 20% от стоимости скачивания, которая составляет от 1 до 40 долларов. Если вы становитесь эксклюзивным фотографом (то есть размещаете свои фотографии только на этом сайте), то вам платят 40%. Деньги выводятся через Paypal, Moneybookers, Payoneer, либо чеком при достижении суммы на счете 100 долларов.

3. Dreamstime.com — средний по уровню фотобанк. Не требует прохождения экзаменов и тестов, не нужно загружать сканы своих документов. Требования к фотографиям — от 3 мегапикселей. Оплата — 50%.

4. Stockxpert.com — также средний по уровню фотобанк, который требует прохождения экзамена в виде пяти лучших фотографий. Регистрация очень лёгкая и быстрая. Оплата — 50%.

5. Fotolia.com — не требует ни прохождения экзамена, ни документов. Очень быстрая регистрация, удобный интерфейс. Оплата — от 33 до 80% (чем больше зарабатываете, тем больше платят).

6. BigStockPhoto.com — здесь требуют прохождения теоретического теста на знание правил на английском языке. Но сам тест с подсказками, поэтому его можно пройти, даже не читая правил. Документов не требуют.

Источник: http://vk.com/skill4you

Ну что ж, надеюсь, вы уже начали отбирать свои самые лучшие фотографии для загрузки в фотобанки.
Оставайтесь на связи!
zool
Оцените автора
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.