Один день Франции в Москве. Воркшоп 2014

На прошлой неделе мне удалось побывать во Франции. Да-да, за один день и сразу во всех регионах. Такую возможность предоставила компания rendezvousenfrance.com на втором медиа-воркшопе Франция: культура и гастрономия.

Французская гастрономия известна во всём мире своим качеством и разнообразием. Во Франции она появилась много веков назад, постоянно развивается благодаря креативности французских поваров.

Еда Франции

Каждый регион славится своими традиционными продуктами и блюдами:
Нормандия — сидром, кальвадосом, сыром Камамбер, карамелью из Изиньи;
Бургундия — бресскими курочками, говядиной Шароле, улитками, сырами Эпуасс и Сумантрен, анисовыми леденцами Флавиньи, легендарными бургундскими винами;
Рона-Альпы — шартрезом, сырами Сен-Марселен и Бофор, фондю, тартифлетом, раклет, колбасными изделиями, вином Кот-дю-Рон;
Прованс и Лазурный берег — морепродуктами, тапенадой, буйабесом, розовым вином;
Лангедок-Руссильон — касуле, винами и мускатами, анчоусами, миндальным печеньем

В 2010 году французские блюда были занесены в список Всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО и после этого, во Франции каждый год проходит Гастрономический фестиваль. Праздник проходит по всей стране и состоит из многочисленных мероприятий, посвящённых богатству и разнообразию французской кулинарии, местным продуктам и искусству застолья. В это время знаменитые шеф-повара готовят прямо на улицах, а в ресторанах появляется специальное предложение «Праздник Гастрономии».

Встреча прошла в рабочей, но по-семейному уютной атмосфере Cabinet Lounge. Представители французских провинций рассказывали о своём регионе, новинках в туристической отрасли на сезон 2014/12015 и делились опытом.

Один день Франции в Москве

Один день Франции в Москве

Гостей накормили круассанами и тостами, напоили вкусным кофе.

Один день Франции в Москве

Анастасия Костычева — пресс-аташе Агентства по развитию туризма во Франции ATOUT FRANCE — представила участников воркшопа и вкратце рассказала о туристических новинках регионов.

Один день Франции в Москве

ЛАНГЕДОК

Эта южная провинция скромно раскинулась между своими популярными соседями Каталонией и Провансом. Но при всей скромности элегантная столица Монпелье вполне может посоревноваться с Барселоной по динамичности, а намеренный уход от пафоса позволяет Лангедоку сохранять свою традиционность и душевность.

Компания PRO.VIN.SEL — создатель гастрономических туров, с ней вы откроете четыре отражения неизведанного для русского туриста края — море, вино, история и природа.

Философия отдыха: 
настоящее погружение во французскую жизнь под вдохновлённый аккомпанемент рассказов об истории, вине, еде и культуре.

Гастрономические туры
Гастрономические туры

Цель компании: открыть гостям неизведанные и труднодоступные для обычного путешественника уголки юга Франции в провинциях Лангедок и Прованс. Открыть их с новой, вкусной, ароматной и сладкой стороны. Больше информации на provinsel.com

Представитель провинции Лагендок Франсуа Пуже и Мария Романова

Один день Франции в Москве

Франсуа Пуже рассматривает юбилейный номер журнала National Geographic Traveler, в котором один из репортажей посвящён провинции Лангедок.

Один день Франции в Москве

НОРМАНДИЯ

Что нужно обязательно посетить в Нормандии:

  • Этрета — удивительные утёсы и галечные пляжи с полотен импрессионистов.
  • Гавр — первый в Европе градостроительный комплекс, внесённый в список Всемирного наследия.
  • Лизье — здесь находится самая большая церковь во Франции, построенная в ХХ веке. Базилика Святой Терезы считается вторым по значимости местом паломничества во Франции.
  • Кан — может похвастаться своей тысячелетней историей и богатейшим историческим и культурным наследием.
  • Мон-Сен-Мишель — знаменитое аббатство на горе. Весной 2015 года закончатся работы по реконструкции.
  • Руан — средневековый город с деревянными фахверковыми домиками, мощёными улицами, готическим церквям и Руанским собором.

В январе и феврале 2015 года пройдут выставки гигантских фресок в Panorama XXL и История Жанны д’Арк в Архиепископском дворце в Руане.

Один день Франции в Москве

Около провинции Нормандия был замечен трэвел-фотограф Александр Тягны-Рядно. Помню, несколько лет назад ходила на его лекции по фотографии.

Эмили Урсюль - менеджер по работе с прессой

РОНА-АЛЬПЫ

ViaRhona
Любите прогулки на велосипеде? Тогда вам в регион Рона-Альпы! В 2015-ом году откроется одна из самых длинных велосипедных дорог в мире, которая протянется от Женевского озера через весь регион Рона-Альпы и дойдет до Средиземного моря – до курортного городка Камарг. Велосипедная дорога ВиаРона протяженностью в 700 км  охватит аж 3 региона, центральное место в марш­руте будет занимать регион Рона-Альпы.  Для информации: ВиаРона готова уже к эксплуатации на 450 км.

Пещера Шове
включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с июня 2014 г. Найденная в 1994-ом году Пещера Шове представляет собой собрание наскальной живописи, которая является древнейшим образцом пещерного искусства в мире. Возраст обнаруженных наскальных рисунков (всего 425 рисунков) установлен между 35000 и 36000 лет. Открытие репродукции: конец 2014 г. — начало 2015 г.

Музей де Конфлюанс
Музей расположенный на слиянии рек Рона и Сона. Это один из футуристических проектов на юге города Лион, который займет 27 000 м2  разнообразных инсталляций. Открытие: конец 2014 г. — начало 2015 г.

Регион Рона-Альпы славится событиями мирового значения:
— Лионское Биеннале танца и современного искусства
— Праздник Света
— Праздник Божоле Нуво
— пиротехническое шоу Праздник озера Аннеси
— Фестиваль Джаза в городе Вьенн

Представитель комитета по туризму Рона-Альпы Исматова Замира рассказывает о регионе.

 

Исматова Замира
Исматова Замира
Исматова Замира
Исматова Замира
Представитель региона Рона-Альпы Исматова Замира
Представитель Рона-Альпы Исматова Замира

АНТИБЫ-ЖУАН-ЛЕ-ПЕН (Лазурный берег)
Лазурный берег — это море. И море здесь — это и Антибы со своими знаменитыми крепостными стенами, старым портом Вильфранш и оживлёнными набережными, и экскурсии вдоль берегов Ля Напуль и залива Жуан, и песочными пляжами Жуана, и сосновые боры Антиб и Манделье, и подводное плавание в бухточках Тнуль, Рокбрюн или Кап-д’Ай и прогулки по благоухающим и колоритным тропам.

Антибы
Антибы
Представитель Лазурного берега
Представитель Лазурного берега
Представитель Лазурного берега
Представитель Лазурного берега

ЮЖНАЯ БУРГУНДИЯ (МАКОН)
Южная Бургундия — это легендарные виноградники и бургундские вина, исторические памятники (гора Солютре, аббатство Клюни), замки бургундских герцогов.
Нестандартный досуг — звёздная ночь высоко на дереве (6 фантастических хижин, спрятанных высоко среди деревьев).

Представитель Южной Бургундии
Представитель Южной Бургундии — Фредерик
Дегустация вина
Дегустация вина
Бургундские вина
Бургундские вина

Помимо гастрономической темы были широко представлены горнолыжные курорты. Французские представители красочно рассказывали о горнолыжных трассах и местах проживания. В преддверии горнолыжного сезона сделаю отдельный пост о курортах Франции, чтобы легче было ориентироваться в многочисленных названиях.

АЛЬП Д’ЮЕЗ
Главная особенность курорта — расположение на плато, обращённом на юг (высота 1860 метров). Вся зона катания Альп Д’Юез открыта солнечным лучам с утра до вечера, 7 часов солнца в декабре и 11 часов солнца в апреле! Если вы любите зимнее солнце на склонах, то вам сюда.

Проживание на курорте
Проживание на курорте (фото Laurent Salino)

Отели, комнаты в частных домах, клубные отели, апартаменты … Альп Д’Юез — курорт, умеющий принимать гостей с любыми запросами.

Проживание на курорте (фото Laurent Salino)
Проживание на курорте (фото Laurent Salino)
Проживание на курорте
Проживание на курорте (фото Laurent Salino)

Расположение наиболее простых трасс вблизи от курорта заметно облегчает начальное обучение катанию детей и взрослых.

Развлечения на курорте
Развлечения на курорте (фото Laurent Salino)

Трудность трасс растёт с высотой. Такие трассы как Туннель или Саренна (16км, самая длинная трасса в мире) доставят незабываемое удовольствие хорошим лыжникам.

Катание на курорте
Катание на курорте (фото Laurent Salino)
Катание на курорте
Катание на курорте (фото Laurent Salino)

Большое количество спортивных и культурных мероприятий и развлечений в течение сезона, магазины и рестораны делают Альп Д’Юез идеальным местом отдыха. Кстати, сезон открывается 6 декабря и длится до конца апреля.

Развлечения на курорте
Развлечения на курорте (фото Laurent Salino)

Как проехать: Из аэропорта Гренобля/Изер — 99км, из аэропорта Лиона/Saint-Exupéry — 150км, из аэропорта Женевы/Cointrin — 220км. Больше информации на alpedhuez.com

Представитель региона Альп Д'юэз
Представитель региона Альп Д’юэз

И ещё несколько фотографий с воркшопа.

Представитель CNT
Представитель CNT
Представитель Валь Торанс
Представитель Валь Торанс
Представители Ле-МенюирПредставители Ле-Менюир
Представители Ле-Менюир
Представитедль Валь д'Изер
Представитель Валь д’Изер
Представители горнолыжных курортов
Представители горнолыжных курортов

Специально для портала ЯТуристка

До встречи ещё где-нибудь!

Оставайтесь на связи!

zool
Оцените автора
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.