Барселона. Храм Святого Семейства

Храм Св. Семейства, Барселона, Испания Испания

Быть в Барселоне и не заглянуть в Храм Святого Семейства/Temple Expiatori de la Sagrada Família, просто нельзя. Даже если вы его уже посещали. Наверняка, разглядите для себя что-то новенькое.

В прошлый наш приезд в Испанию, храм был закрыт для посещения. В этот раз мы отстояли очередь, длинною в 30 минут, чтобы попасть вовнутрь. С малышом на руках, который норовил постоянно выбежать на дорогу, так как тротуары были заполнены туристами, это был героический поступок. Но, я ни капельки не пожалела, что отстояла такую очередь. Саграда Фамилия действительно впечатляет и заслуживает внимания. Если вам интересна история создания и строительства храма, то зайдите на Википедию. Я же хочу поделиться своими фотографиями и впечатлениями.

Макет храма 1:25

Храм Святого Семейства, Барселона, Испания

Для того, чтобы полностью осмотреть храм и проникнуться идеей Гауди, необходимо часа 4, не меньше. За это время можно послушать аудиогид (настоятельно рекомендую, узнаете много нового), посетить музей, пройтись по храму и почувствовать всю атмосферу, царящую в храме.

Скульптура на Фасаде Страстей Христовых

Храм Св. Семейства, Барселона, Испания

Храм открыт для посещения с октября по март – с 9-00 до 18-00, с апреля по сентябрь – с 9-00 до 20-00. Цены на фото ниже, по состоянию на лето 2012 года. Если будете добираться своим ходом, то выходите на станции метро — Sagrada Familia, линии L2, L5. Кстати, если  хотите действительно осмотреть храм и открыть его для себя, необходимо самостоятельное посещение, а не в составе экскурсии. По отзывам знакомых, которые ездили с обзорной экскурсией по городу, на храм ушло 30 мин. Это хватило только для того, чтобы обойти его с двух сторон. Но решать вам.

Туристы в очереди к храму Св.Семейства, Барселона

Барселона, Испания

Первое, что привлекло моё внимание, зайдя в храм — внутренняя отделка. Колонны и разнообразные геометрические формы настолько умело сочетаются, что в очередной раз хочется восхититься мастером, создавшим такую красоту.

Саграда Фамилия, Барселона, Испания

Храм Св. Семейства, Барселона, Испания

Храм Св. Семейства, Барселона, Испания

Чтобы насладиться видом с высоты птичьего полёта, поднимитесь вверх по винтовой лестнице. Или воспользуйтесь лифтом. Имея определённые страхи, я от этого отказалась. Немного жалею, не стала обладателем симпатичных снимков на Барселону.

Храм Св. Семейства, Барселона, Испания

В храме огромное количество витражей и окон, сквозь которые поступает много света. От этого он становится более светлым и уютным. Такова задумка Гауди: он хотел, чтобы в храме было как можно больше дневного, естественного света.

Храм Св. Семейства, Барселона, Испания

Храм Св. Семейства, Барселона, Испания

В музее увидите различные чертежи храма Святого Семейства, эскизы и фотографии зданий, построенных Антонио Гауди. Особую ценность представляют наброски и макеты фасадов и окон в новом стиле. Для общего развития есть на что посмотреть ))

Храм Св. Семейства, Барселона, Испания

Храм Святого Семейства обещают полностью достроить к 2026 году. С удовольствием побываю в нём ещё раз.

Храм Св. Семейства, Барселона, Испания

Оставайтесь на связи!
Instagram
Facebook
Яндекс.Дзен

zool
Оцените автора
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.