Праздник Победы

День Победы Москва

Прошедшие праздничные выходные были наполнены эмоциями для людей старшего поколения: радость победы сменялась слезами, а слёзы радости сменялись слезами о не вернувшихся с фронта родственниках и друзьях. Праздничное настроение не обошло стороной и молодых людей, в том числе и меня. Праздник 9 Мая – мой любимый праздник. Во-первых, в этот день можно сказать слова благодарности нашим дорогим ветеранам, которые столько сил приложили для того, чтобы наше будущее было светлым и чтобы оно вообще было. Во-вторых, в этот день по телевизору показывают замечательные советские фильмы, которые хочется смотреть не отрываясь, пусть они и повторяются из года в год. И, в-третьих, май – самый красивый весенний месяц в году; деревья все в цвету и запахи просто сводят с ума (в прямом и переносном смысле).

Яблони в цвету

В день победы наши победители-ветераны надевают свои парадные костюмы, которые бережно хранят в шкафу, и выходят на улицу, в центр народных гуляний.

Наши ветераны

9 мая
В этом году Поклонная гора была одним из таких центров. Каждый год здесь собираются ветераны со своими жёнами и мужьями, их дети и внуки, чтобы с гордостью пройти по центральной дорожке, улыбаясь и принимая поздравления от молодёжи.Наши ветераны

А молодёжь с упоением слушала рассказы о боевых буднях тогда ещё юных, но уже успевших повидать горе солдат. Я и сама с любопытством послушала пару интересных историй из боевой жизни женщины-ветерана. Всё-таки что ни говори — настоящая женщина всегда останется женщиной, смотреть на таких и слушать одно удовольствие.

Наши ветераны

Не устаёшь удивляться их заряду энергии, молодости и оптимизму. Пусть уже и силы не те, и седины прибавилось, но глаза никогда не солгут. Именно взгляд остался таким же, как в день победы 1945 года. Некоторые из них не скрывая грусти, вспоминали какой ценой им досталась победа и  скорбили по своим боевым товарищам.

Наши ветераны

dsc_1775

Оставайтесь на связи!

zool
Оцените автора
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.