Андалусия: через Мурсию и Альмерию к Гранаде

Апельсины в Андалусии Испания

Ну, вот и закончилась восточная Испания. Впереди — дикая Андалусия и скалистая Мурсия — юг Испании. Это довольно обширный регион страны, протянувшийся от Португалии до Средиземного моря.

Андалусия имеет очень богатое культурное наследие. Основное направление — мавританский стиль мудехар, который прослеживается на всём юге. Здесь сказывается непосредственная близость с Африкой, всего 14км.

Юг Испании очень сильно отличается от севера не только засушливой природой, но и экономикой. Собственно именно из-за своей природы и климатических условий здесь наблюдается экономический спад. В летние месяцы в некоторых районах жара достигает до 40 градусов, и последние годы температура только возрастает. Зато для апельсиновых деревьев — раздолье ))

Апельсины в Андалусии

Наш путь лежал в один из красивейших городов Андалусии — Гранаду, через Мурсию и Альмерию. В них мы были проездом.

Мурсия

Это небольшой городок и особо здесь нечего смотреть, хотя путеводители говорят обратное. Основная достопримечательность города — католический собор. Красивый, но таких по всей Испании много.

Кафедральный собор в Мурсии (фото Ramón Durán)

Для желающих получше познакомиться с мавританским стилем, стоит посетить казино, полностью выполненное в стиле мудехар. В этом районе города много ресторанов и кафешек. Приятно посидеть в одном из них или погулять по симпатичным улицам.

Испания, На улицах Мурсии

На этом про Мурсию, пожалуй, и всё. Возможно, как-нибудь, мне удастся подольше здесь побывать и насладиться всеми прелестями этого города.

Альмерия

Мурсия — Альмерия = 200км

По дороге могут немного утомить однообразные пейзажи. Очень много пустоши и выжженых солнцем сухих сланцевых гор. Создаётся впечатление, что осадков здесь не было долгие годы. И как-то совсем не хотелось выходить из машины с кондиционером.

По дороге в Альмерию

Когда спала полуденная жара, мы добрались до следующего пункта нашего путешествия — Гранаде. Альмерия уже была готова нас «накормить и спать уложить». Разместившись в гостинице, мы решили подольше посидеть в ресторанчике в центре города, с прекрасным видом на «вечерние» дома.

Ночная Альмерия

Утром, на прогулке по городу нам встретилась вот такая весёлая скульптура, с совсем невесёлым человеком около осла. Несмотря на всё серьёзность скульптуры, дети с большим удовольствием фотографировались около неё. Возможно это скульптура Ходжи Насреддина, выполненная в своеобразном стиле и пришедшая в Испанию с Востока. Кстати, из Альмерии ходит автомобильный паром до марокканской Мелильи — последнего испанского владения в Марокко.

Скульптура в Алмерии
Скульптура в Алмерии

Из Андалусии исходят все испанские традиции — сиеста, фиеста, фламенко, коррида. И мы в очередной раз убедились, что сиеста для испанцев — это святое. Так и хочется придумать для них лозунг: «Каким бы бедным не был наш район, всё равно для нас отдых на первом месте!» Может это и правильно, умеют жить люди ))

До встречи ещё где-нибудь!

Оставайтесь на связи!

zool
Оцените автора
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.