Автопутешествие по Испании: провинция Приорат

Испания, оливковые рощи Испания

После отдыха в Порт-Авентуре мы двинулись дальше за новыми приключениями на юг Испании, через её восточное побережье. Но прежде чем доехать до выжженной солнцем земли, мне ещё захотелось немного побыть в тени виноградных плантаций и поездить по серпантину извивающихся дорог.

Испания, по пути в Фальсет

Если вы направляетесь в сторону Валенсии, то на вашем пути будет лежать замечательный средневековый город Таррагона (провинция Каталония).

От Барселоны до Таррагоны чуть больше 100 км и она является центром испанского курорта Коста Дорада, что в переводе с испанского «золотые» пляжи. Название полностью соответствует действительности.

В современной Таррагоне, древнейшем городе Испании, сохранились руины Римских городских стен и амфитеатра, который предназначался для боёв гладиаторов. Город ещё не охвачен дизайнерским бунтом и мы можем прямо в центре увидеть римские руины, правда почти полностью восстановленые.

Испания, Таррагона

Таррагона это ещё исторический и культурный центр Испании. Здесь проводится множество карнавалов и ярких праздников. Поэтому посещать город можно в любое время года, он одинаково хорош и зимой и летом. Вечером приятно прогуляться по песчаному пляжу, который вытянут вдоль всего побережья, и вдохнуть мягкий морской воздух. А днём можно пройтись по центральной улице города. Собственно, главных улиц в городе всего две — это Рамбла и Рамбла Новая.

Испания, Таррагона

В Таррагоне мы были не долго, мне быстрей хотелось доехать до местечка с интересным названием Фальсет, который расположился в горах на высоте 548 метров.

По дороге от Таррагоны до Фальсета открывается потрясающий вид на известняковые горы, поросшие соснами и елями. Чем выше в горы, тем скудней растительность.

Испанские горы

Если у вас слабый вестибулярный аппарат, то я просто категорически не рекомендую туда ехать, ну разве если вы готовы вынести все трудности извилистого пути. Извилистый путь это сказано мягко, на самом деле, укачать может даже водителя. Дорога местами настолько узкая, что я задумывалась о правильности своего выбора. Но путешественнику не страшны такие пустяковые преграды, и мы благополучно добрались до места. Скалистые горы с виноградными и оливковыми плантациями казались такими заманчивыми и неприступными, что хотелось ехать только вперёд.

Испания, оливковые рощи

Фальсет считается крупным винодельческим центром Испании. Достопримечательность этого средневекового городка — винодельческий кооператив, который был построен учеником Антонио Гауди. Где ещё можно попробовать настоящее испанское вино?!

Испания, винный кооператив в Фальсете

После Фальсета можно отправиться в сторону городка Гратальопс, это ещё примерно 10 км.

Рядом с красивой церковью находятся винные кооперативы. В них можно продегустировать несколько сортов вина и оливкого масла.

Испания, Фальсет

Дальше наш путь лежал в живописную деревню Эскаладеи.

Испания, Эскаладеи

Она является историческим и духовным центром всего района Приорат. Здесь же находится одна из лучших виноделен района и столь же хорошие местные ресторанчики. На этом советую не поворачивать обратно, а проехать вперёд примерно 1км к живописным (по местным меркам) руинам древнего монастыря Ла-Картоха.

Испания, Ла-Картоха

Поездка в Фальсет мне немного напоминает поездку в Монтсеррат, тот же нереальный и извилистый подъём в горы, те же ощущения.

На обратном пути вдали мы увидили замок тамплиеров, поразивший своей мощью. Можно только представить каким он огромным окажется внутри.

Испания, замок тамплиеров

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Закончилась и наша поездка в Приорат. До Валенсии, места нашей ночёвки, путь не близкий, поэтому нужно было двигаться дальше. По дороге я ещё долго наслаждалась живописными видами Испании.

До встречи ещё где-нибудь!

zool
Оцените автора
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.