Вяленые помидоры

Вяленые помидоры Еда

Совсем скоро начнётся мой любимый сезон — овощи и фрукты в неограниченном количестве по приемлемой цене )).
Сегодняшний пост посвящается всем ценителям итальянской кухни и любителям вкусной и полезной еды. На повестке дня — любимое блюдо Средиземноморья — вяленые помидоры, приготовленные домашним способом. Использовать их можно в любом блюде, но мне больше нравится в салатах и пасте.

Приготовить вяленые помидоры очень просто. И самое главное, не надо ждать очередного отпуска, чтобы привезти домой баночку вкуснятины.

Продукты:
  • спелые томаты (небольшого размера, например сорт “сливка”) – около 1кг на противень
  • свежемолотый чёрный перец или ваша любимая смесь из перцев
  • крупная морская соль
  • орегано, базилик и другие ваши любимые сухие травы
  • чеснок – 2-3 зубчика (по вкусу)
  • оливковое масло “Extra Virgin” или рафинированное подсолнечное масло
Как готовить:

1. Спелые томаты вымыть и хорошо обсушить.

2. Затем нарезать на половинки, убрать из них плодоножки чайной ложкой и разрезать на четвертинки. Сердцевинки помидоров можно использовать для приготовления томатного соуса, например.

3. На противень, предварительно застеленный пергаментной бумагой, разложить помидоры (класть нужно плотно друг к другу, так как они сильно уменьшаются в размере). Посолить крупной солью и поперчить свежемолотым перцем. В каждый помидор капнуть оливкового или растительного масла. У меня был припасён набор масел с разными вкусами из Испании, я выбрала с розмарином и чесноком. Запах стоял необыкновенный в квартире на протяжении всех 3,5 часов.

3. Духовку нагреть до минимальной температуры (около 100°C)  и отправить туда противень с помидорами. Вялить помидоры от 3 до 5 часов, в зависимости от размера и степени приготовления, периодически приоткрывая на время дверцу духовки.

Важно! Помидоры главное не пересушить до состояния сухих и ломких. Они должны оставаться слегка влажными и легко гнуться.

4. Готовые помидоры вынуть из духовки и остудить.

5. На дно стеклянной банки налить немного масла. Затем положить нарезанный лепестками зубчик чеснока и любимые травы (сухие или свежие). Наполнить банку, чередуя, специи с помидорами и подливая масла. В самом конце помидоры совсем слегка придавить и полностью залить маслом. Если масло не будет закрывать помидоры, то они могут испортиться.

Закрытую банку убрать на хранение в прохладное, темное место (можно в холодильник). В таком виде вяленые помидоры хранятся около полугода.

Приятного аппетита!
Оставайтесь на связи!
Instagram
Facebook
Вконтакте

Оля
Оцените автора
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.