Поможем остановить снос Коншинской фабрики в Серпухове!

Серпухов Подмосковье

Друзья! Очень нужна ваша помощь.

В моём родном городе Серпухове сносят крупнейший памятник промышленной архитектуры — ситценабивную фабрику Коншиных. Фабрика находится в историческом месте города — около Соборной горы.

Шансов на то, что мы спасём памятник архитектуры крайне мало, но всё же они есть. Бездействовать нельзя, поэтому предлагаю подписать петицию о запрете сноса фабрики, если у вас есть пара минут времени и вы согласны с этим. Иначе от славного старинного города в скором времени совсем ничего не останется.

Фотографии любезно позаимствавала у saoirse_2010.

Вот что пишет о сносе фабрики газета MK.ru Серпрухов:

«К вечеру воскресенья, после приезда СМИ и полиции, техника покинула площадку.

Однако, со слов исполнителей работ, в дальнейшем планируется уничтожить все исторические корпуса фабрики и зачистить площадку для нового строительства. Таким образом, под угрозой оказываются расположенные на территории фабрики памятники федерального значения. Единственное здание, которое будет сохранено и приспособлено под торговый центр, это пятиэтажный советский корпус, уродующий панораму города с валов серпуховского кремля.

В связи со сносом Московским областным отделением ВООПИиК 29 марта были направлены обращения к губернатору и министру культуры Московской области. Также о незаконных работах было подано заявление в полицию.

Комплекс ситценабивной фабрики Коншиных в Серпухове – крупнейший памятник промышленной архитектуры, на протяжении нескольких веков одно из градообразующих предприятий, расположенное в ключевом для города месте – на территории древнего посада рядом с Серпуховским кремлем. На территории комплекса сохранились памятники трех столетий, от палат и храмов XVIII века – до корпусов нач. XX века в стиле модерн.

Напомним, что в августе 2014 года тяжелой техникой уже был частично разрушен производственный корпус, в составе которого находится памятник архитектуры федерального значения – единственные в Серпухове жилые палаты первой половины XVIII столетия (поставлены под охрану указом Президента России от 20.02.1995 г. №176). Летом 2013 года здание палат сильно пострадало от пожара. По мнению специалистов, палаты обладают исключительной художественной и исторической ценностью. В случае продолжения незаконных работ они могут быть полностью уничтожены.

На территории фабрики в аварийном состоянии находится еще один объект культурного наследия федерального значения – Дом Коншина.

Также летом в 2014 года на большинстве зданий фабрики были разобраны крыши и частично перекрытия, здания подверглись разграблению и погромам, в результате которых сильно пострадали уникальные интерьеры.

Кроме того, на территории фабрики расположены два объекта культурного наследия регионального значения – Крестовоздвиженский и Печерский храмы. Здания храмов в настоящее время переданы церкви, однако они не имеют собственной территории, в результате чего памятники архитектуры подвергаются угрозе разрушения от незаконных работ и поджогов. Крестовоздвиженский храм и его росписи сильно пострадали от пожара 27 апреля 2014 г.

Необходимо отметить, что на территории фабрики сохранился культурный слой Серпуховского посада 14-18 вв. с остатками фортификационных сооружений – городских стен и башен, а также фундаменты (и предположительно остатки стен) уничтоженных в советские годы храмов – Вознесения, Преображения Господня и Рождества Богородицы. Указанные объекты не стоят под государственной охраной и могут быть уничтожены в результате строительных и земляных работ.

Таким образом, будут окончательно утрачены любые материальные свидетельства о важнейших святынях Серпухова.

По непроверенной информации, владельцами фабрики являются ООО «ФПК «Альтаир-Групп» и банк «Возрождение». Представитель ООО «ФПК «Альтаир-Групп» заявил активистам ВООПИиК, что у него имеются все документы, разрешающие снос корпусов фабрики.

Необходимо подчеркнуть, что снос исторических зданий фабрики является незаконным. Серпухов включен в перечень исторических поселений Московской области. В соответствии с ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в историческом поселении охране подлежат не только объекты культурного наследия, но и все исторически ценные градоформирующие объекты, к которым несомненно относятся здания ситценабивной фабрики. Кроме того, в соответствии с Правилами землепользования и застройки г. Серпухова, утвержденными решением городского Совета депутатов от 26 мая 2010 г. N 560/88, территория фабрики отнесена к подзоне 2А, как представляющая особую градостроительную, ландшафтную и историко-культурную целостность, ценность которой определяется высокой концентрацией объектов культурного наследия. В границах подзоны 2А устанавливается строгий режим градостроительного регулирования с регенерацией ценного городского ландшафта. В частности, режим предусматривает приспособление и ремонт исторических зданий и запрещает снос исторической застройки без согласования с уполномоченными органами государственной власти в области охраны объектов культурного наследия, то есть без согласования с Минкультуры Московской области.

Стоит отметить, что в последнее время Серпухов как исторический город несет невосполнимые потери: за несколько лет уничтожены десятки старинных зданий, среди которых есть и памятники федерального значения, историческая застройка деградирует, в центре города ведется многоэтажное строительство, отсутствуют какие-либо реальные программы сохранения и развития исторического города. Например, одновременно с началом разгрома ситценабивной фабрики в 2014 году был сожжен и дом директора фабрики Н.Н.Коншина — прекрасно сохранившийся особняк с интерьерами рядом с Троицкой церковью, буквально в ста метрах от Соборной горы.

В случае уничтожения всего комплекса ситценабивной фабрики и его новой застройки Серпухов как исторический город перестанет существовать.

По инициативе Московского областного отделения ВООПИиК архитекторами была разработана концепция сохранения и туристического развития Серпухова, предусматривающая включение коншинской фабрики в уникальные туристические маршруты по промышленной архитектуре и создание на ее базе музейно-туристического квартала, включающие в себя необходимые для города инфраструктурные объекты: детский центр, ремесленные мастерские, гостиницы, кафе, рестораны, магазины, офисы и т.д. Размещение этих объектов дало бы памятнику новую жизнь и в то же время обезопасило исторический центр и территорию вокруг кремля от современного строительства.

В связи с критической ситуацией с сохранением культурного наследия в Серпухове Московское областное отделение ВООПИиК заявляет о необходимости незамедлительного принятия комплекса мер, направленных на сохранение исторического города».

Ссылка на петицию ещё раз. Репост приветствуется!

Оставайтесь на связи!
Instagram
Facebook
Вконтакте

zool
Оцените автора
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.