Ресторанный день в «Москве»

Приготовление сметанной каши Москва

В минувшие выходные, в городе, проходил ежегодный праздник еды — ресторанный день. В этот день любой желающий мог открыть свой ресторан, кафе или бар на целый день.

Я решила заглянуть в мой любимый книжный «Москва» на Воздвиженке, где группа молодых энтузиастов с удовольствием предлагала гостям блюда из скандинавской, болгарской, французской и греческой кухни.

Клубничный сметанный торт

Из напитков предлагали индийский чай масала, норвежский глёгг и яблочный сидр.

Фестиваль скандинавской кухни

Что такое глёгг? Всё очень просто — это напиток, с более звучным для нас названием глинтвейн.

Скандинавский глёгг

Ребята-повара-энтузиасты путешествуют по разным странам мира и привозят из своих поездок простые, но очень вкусные рецептики, которыми делятся со всеми желающими и единомышленниками.

Фестиваль

Приготовление сметанной каши

Все блюда разнообразные и довольно сытные, снимая пробу с каждого, можно хорошо подкрепиться.

Ресторанный день

Ресторанный день

Евгения — ведущая и повар финского меню — руководила процессом и предлагала всем желающим принять участие в конкурсах. Надо признать, что ребята очень активно подошли к делу: были конкурсы, розыгрыши, викторины и, конечно, призы.
Нашему Пете, как самому юному участнику мероприятия, досталась Мора — герой скандинавских сказок. Петя очень полюбил это страшненькое и злобное существо. Сейчас он заботится о Море и ищет для неё друзей ))

Ведущая и организатор мероприятия

Всех присутствующих очень порадовал традиционный скандинавский конкурс. В норвежскую сметанную кашу, кладут одно миндальное зернышко. Тот, кто найдет его в своей тарелке, получает приз. Приз — изучение финского языка на 1 месяц — достался вот этому милому дедушке. Забыла уточнить, сам учить будет или внукам отдаст?

Победитель конкурса

Также были рассказы о Скандинавских странах, культуре и обычаях народов. Показ фотографий и слайдов сопровождался забавными случаями, которые случались по пути. Гости увлечённо слушали интересные истории и даже что-то записывали на память.

Праздник, да ещё в книжном магазине — это всегда двойное удовольствие. Можно побаловать себя парочкой новых книг, благо в «Москве» их достаточное количество. Не могла пройти мимо ярких и манящих обложек.

Любимые книги в книжном "Москва"

Любимые книги в книжном "Москва"

Кстати, следующий ресторанный день состоится 17 мая 2014 года. Не пропустите!

В завтрашнем посте вас ждут скандинавские рецепты, которыми поделились ребята.

Оставайтесь на связи!
Instagram
Facebook
Яндекс.Дзен

Оля
Оцените автора
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.