15 подсказок для начинающих фотографов

Советы по фотографии Москва

Компания Nikon в очередной раз делится советами и опытом. На этот раз они подготовили 15 подсказок, которые необходимы начинающему фотографу. Эти подсказки дадут вам пищу для размышлений и подскажут, как совершенствоваться в фотографии и развивать креативность.

1. Творчество на каждый день
Некоторые отважные фотографы ставят перед собой непростую задачу — делать снимки ежедневно и круглый год. Попробуйте сами, чтобы узнать, сможете ли вы каждый день находить что-то новое и заниматься творчеством. Обещаем, ваше мастерство от этого только вырастет!

2. Практика дома
Сфотографируйте все вещи у себя дома. Для получения страховки домовладельцу или арендодателю важно знать, чем вы владеете. Вдобавок, это позволит вам попрактиковаться в съёмке «товаров».

Автор: Катя Платонова

3. Разноплановость
Чтобы рассказать свою историю с помощью фотографий, сделайте несколько снимков: крупным планом, с широким углом обзора, с разных перспектив. Для фотоэтюда можно использовать как три фотографии, так и неограниченное количество снимков, передающих многогранность объекта съеёки. Набор снимков передает сюжет значительно лучше, чем одно изображение.

Автор: Мариана Михайлова

4. Коллаж
Коллаж – это прекрасный способ вспомнить особые события. Помимо традиционных возможностей для создания коллажей появилось множество дополнительных параметров для их цифровой обработки, но в конечном итоге все сводится к созданию особого памятного изображения из имеющихся фотографий, дополненных подписями и описаниями ваших впечатлений.
Автор: Арсений Семенов
5. Два взгляда
Снимайте вместе с другом. У вас будет не только еще одна пара глаз для поиска интересных объектов, но и возможность поделиться энтузиазмом и идеями. Попробуйте организовать регулярную фотосъемку в парке. Обменивайтесь объективами и мнениями по поводу того, как создать незабываемый снимок.Снимайте, пока не получите желаемый снимок. Не рискуйте пропустить отличный кадр, боясь снять слишком много фотографий. Благодаря цифровой записи больше нет нужды «экономить пленку». Иногда лучшим может оказаться третий или четвертый кадр.
Автор: Виктория Шагалиева
6. Репортаж о себе
Регистрируйте всё, что происходит с вами в течение дня, как фотожурналист. Расскажите о себе и о том, чем вы занимаетесь, при помощи фотографий. Поставьте перед собой задачу по фотосъёмке (если хотите, выберите тему для снимка) и посвятите ей день или выходные. Снимайте старые автомобили или дорожные знаки. Если вы сосредоточите все свои творческие усилия на одной теме, то вынуждены будете обдумывать различные подходы к съёмке выбранного объекта.

Автор: Марта Май
7. Сменяя сезоны
Фотографируйте одни и те же объекты с течением времени. Выберите что-то, что меняется со сменой времен года, но практически не движется, например горы или рощу. Найдите оптимальные условия освещения и покажите, как этот объект меняется с течением времени и при смене времен года.

8. Изменения и фантазия
Фотографируйте какой-нибудь объект каждый день. Следите за тем, что в нем меняется при изменении освещения и времени года. Или попытайтесь сделать фотографию, которая будет не похожа на все остальные ваши снимки этого объекта.

Автор: Marcel Bednarz

9. Монохром?
Оттачивайте свои навыки, выделив день на съёмку одних только цветов и оттенков. Выберите любимый цвет и фотографируйте все попавшиеся объекты этого цвета. Уделите особое внимание формам, свету и текстуре.
Не хватает вдохновения в тоскливый день? Купите цветы и посмотрите, сколько различных творческих снимков можно с ними сделать (макросъёмка, натюрморты, реквизит для портрета). Они привнесут яркость красок и в фотографии, и в ваш день.

Автор: Марианна Михайлова

10. Просите критики
Воспользуйтесь сообществами в Интернете, в частности Nikon Россия Вконтакте, чтобы улучшить свою работу или узнать, что думают другие о вашей фотосъёмке. Публикуйте изображения и попросите оставить отзывы или просматривайте темы для конкурсов на лучшую фотографию недели, которые помогут определить объект съёмки.

11. Делайте больше
Если не знаете, сколько снимков сделать, лучше снять лишнее, чем что-то упустить. Делайте много снимков, повышая вероятность создания идеального кадра. Цифровые снимки легко удалить, если они не подходят. Всегда лучше снять больше, чем сожалеть о том, что чего-то не хватает.

12. Снимайте главное
Разница между моментальным снимком и великолепной фотографией состоит в том, что на моментальных снимках запечатлено событие, а на фотографиях — чувства. Старайтесь, чтобы в ваших фотографиях был глубокий смысл — прежде чем делать снимок, подумайте о том, что вы пытаетесь этим сказать.
Демонстрировать свои фотографии лучше всего в режиме показа слайдов, поэтому во время съёмки подумайте о том, как ваши фотографии будут смотреться вместе.

Автор: Марат Алихманов

13. Увековечьте
Напечатайте свои фотографии, чтобы поделиться ими с родственниками и друзьями!

14. Создайте историю
Выберите понравившийся объект и делайте снимок всякий раз, когда видите нечто подобное. Это может быть паутина, интересные дверные ручки или крышки люков. Зачастую такие задачи превращаются в проект длиною в жизнь.

15. Цените свой труд
Пользуйтесь советами профессионалов и храните дополнительные копии важных для вас снимков и видео. Ещё лучше разместить один комплект файлов в другом месте. Было бы неплохо сделать то же самое и для печатных фотографий. Не забывайте и про сервисы для хранения фото, например Nikonimagespace.com.

Оставайтесь на связи!

zool
Оцените автора
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.