Маршрут по возрасту: от рождения до 6 лет

Путешествия

Лето в самом разгаре. Кто-то уже вернулся из отпуска, а кто-то ещё только собирается. Кто ещё не определился со страной пребывания — небольшая подсказка

от журнала mamaspapas.ru. Они очень точно определили, какие страны (когда и почему) лучше всего подходят для отдыха с маленькими детьми. С подросшими детками всё кажется как-то проще. Мне понравились эти советы — всё просто и доступно. И я с удовольствием публикую их в своём блоге.

4-12 месяцев: Хорошо там, где мама

Цель: позволить родителям получить удовольствие. Сейчас многие педиатры не возражают против путешествий с младенцами. Главное, чтобы ребёнок был здоров, а поездка длилась больше трех недель — в этом случае акклиматизация пройдёт плавно и незаметно. Очень важно обеспечить себе и малышу максимально комфортные условия проживания и убедиться, что квалифицированная медицинская помощь, если что, будет оказана незамедлительно. Совсем юного путешественника обычно не пугает смена обстановки: он с аппетитом ест, подолгу спит и попутно с удовольствием познает окружающий мир. У сопровождающих его родителей задачи, в общем и целом, такие же — выспаться, поплавать и отдохнуть.

Советы бывалых. Если малышу больше полугода, к багажу добавится изрядный запас детского питания: прикорм идет полным ходом, а привычной еды в пункте назначения может не оказаться. Помимо коляски захватите слинг или рюкзак-переноску: свободные руки на курорте вам очень пригодятся. Подгузники и средства гигиены вполне можно найти и на месте, а вот солнцезащитный крем (с SPF не менее 50 и пометкой «разрешен к применению детям до года») лучше протестировать ещё дома: а вдруг у крохи на него аллергия?

Куда? Рекомендуем отправиться в страны с развитой индустрией пляжного отдыха, но без больших и шумных отелей.

Италия. Шенгенская виза. Курорты тут располагаются на четырех морях — Адриатическом, Ионическом, Тирренском и Средиземном (острова Сицилия и Сардиния). Популярные туристические зоны — Тоскана, Калабрия и Искья (тут, помимо моря, есть горячие термальные источники).

Греция. Шенгенская виза. Многочисленные греческие острова вполне подходят для семейного отдыха, но с детьми чаще приезжают на Крит и Кос, а также полуостров Халкидики. Влажность воздуха тут невысокая, и жара переносится легче, чем, например, в Турции.

Хорватия. Внимание: с 1 июля 2013 года гражданам России для въезда понадобится национальная хорватская виза (до этой даты можно обойтись «шенгеном»). Отличная страна для тихого семейного отдыха: море теплое и прозрачное, погода практически всегда отличная, к тому же есть возможность съездить в Италию на однодневную экскурсию.

Где жить? Обратите внимание на небольшие прибрежные гостиницы и частные отели. В них обычно от 5 до 20 номеров, о постояльцах заботятся сами владельцы. Можно заказывать завтрак, обед и ужин или питаться в окрестных ресторанах. Как правило, в наличие имеются собственный садик и небольшой бассейн. Еще один удобный вариант размещения — виллы или коттеджи.

1-2 года: Всё такое интересное!

Цель: рассмотреть и потрогать. Ни массовые организованные развлечения, ни общение со сверстниками малышей пока особенно не интересуют, зато они очень ценят новые тактильные ощущения. Брызгаться, переливать воду из ведерка в формочки, перекапывать пляж, строить песочные замки, складывать узоры из камушков, собирать палочки с ракушками и рассматривать цветы — всем этим карапуз готов заниматься сутки напролёт. В этом возрасте дети особенно благодушно относятся к купанию, так что выбирайте жильё поближе к пляжу, а также обзаведитесь небольшим надувным бассейном, который можно поставить под зонт и наполнять морской водой.

Советы бывалых. До двух лет малыш может летать в самолёте без билета (но и без собственного места). Тем не менее, для ребёнка все равно можно купить билет по детскому тарифу: он дешевле взрослого, а свободное кресло вам наверняка пригодится. Несколько часов держать на руках развесёлого двухлетку — сомнительное удовольствие.

Куда? Отпуск лучше провести в стране с мягким климатом и разнообразными пейзажами: пусть тут будет не только море с набережной для прогулок, но и леса, парки, скверы.

Турция. Заранее делать визу не нужно: штамп в загранпаспорте ставится при пересечении границы. Лучше приезжать сюда в июне, когда море достаточно прогреется. А вот в августе становится слишком жарко. Чистый песок, сосновые леса и целебный воздух ищите в Белеке, галечные пляжи и зелёные парки — в Кемере, а современные комфортабельные отели — в Сиде.

Прибалтика (Эстония, Латвия, Литва). Шенгенская виза. Самое комфортное время для отдыха — с середины июля до конца августа. Учтите, погода тут довольно неустойчивая, тучи и ветер могут быстро смениться солнцем — и наоборот. Но есть и преимущества: очень мелкое освежающее море, чистые пляжи, красивые сосновые рощи и отличные детские площадки.

Черногория. Если ваш отдых будет длиться больше месяца, понадобится туристическая виза. Получить ее (сроком на 3 или 6 месяцев) можно в местном отделении полиции или заранее — в посольстве Черногории. Передвигаться с коляской тут не слишком удобно: побережье довольно холмистое, а города построены «ярусами», и в них множество лестниц. Зато здесь чистое и теплое море, вкусная еда и очень красивые горы.

Где жить? Апартаменты (или апарт-отель) — жилой комплекс с номерами-квартирами: тут есть одна-две спальни и гостиная, обычно совмещённая с кухней. Подойдут также коттеджи или виллы — непременно с кухней, где можно без проблем приготовить детскую еду.

3-4 года: Поиграй со мной!

Путешествие с ребёнком

Цель: чтобы было весело. Малыш уже подрос и большую часть времени проводит в режиме «Я сам!». Настало время отдыха по системе «всё включено». Его главное преимущество — не надо заботиться ни о еде, ни о развлечениях: правильно выбранный отель предложит это все в ассортименте.

Куда? Туда, где есть крупные туристические комплексы с аквапарками, детскими клубами и русскоязычными аниматорами. Совет: заранее изучите программы, которые предлагают малышам — это могут быть конкурсы танцев или пения, подготовка к маскараду или пиратской вечеринке, кулинарные мастер-классы по приготовлению пиццы и печенья и т.д.

Турция и Греция. Выбирайте клубные отели на первой линии, с собственной зеленой территорией и разными типами номеров — в больших зданиях или отдельных виллах.

Испания. Понадобится шенгенская виза. Популярные районы — Коста-Брава и Коста-Дорада, небольшие отели обычно располагаются через дорогу от пляжей. Можно рассмотреть и побережье Альмерии (Андалусия): туристы начали осваивать эту местность не так давно, отели тут новые и комфортабельные, а неподалеку находятся уникальные природные заповедники — например, парк Кабо де Гато с вулканическими скалами и большими розовыми фламинго.

Кипр. Заявку на туристическую про-визу можно заполнить на сайте кипрского посольства. В ответ вам вышлют подтверждение с номером, которое нужно будет предъявить в аэропорту и получить штамп в загранпаспорт.

Климат и пейзажи тут похожи на крымские — не слишком жарко, много зелени, песок на пляжах мелкий и чистый. Традиционные места для семейного отдыха — Лимассол и Ларнака. Обязательно посетите аквапарк и дельфинарий!

Где жить? Лучший выбор — отели или большие гостиничные комплексы с собственной (иногда прямо-таки гигантской) территорией и развитой инфраструктурой. Тут есть рестораны и игровые площадки, мини-зоосады и аквапарки, команда развеселых аниматоров, детские клубы, обязательная вечерняя дискотека. Кроме того, предлагаются услуги «почасовой» няни.

5-6 лет: Хочу все знать!

Цель: чтобы было интересно. На этот возраст приходится пик любознательности, так что не упускайте время: выбирая маршрут, планируйте «радиальные» поездки, экскурсии и посещение парков развлечений.

Куда? Уже можно обратить внимание на страны, которые предлагают «цивилизованные» виды развлечений.

Испания. Советуем сосредоточить внимание на столице. Прямо в городе расположился самый большой в Европе океанариум с сотнями видов подводной флоры и фауны. А недалеко от Барселоны находится один из крупнейших детских парков «Порт Авентура» — с аттракционами на любой вкус и игровыми площадками.

Дания. Шенгенская виза. В городе Билунд расположен знаменитый тематический парк «Леголенд». Из деталек конструктора «Лего» тут создано абсолютно всё — дома и парки, игровые площадки и мировые достопримечательности в миниатюре, например, статуя Свободы и Биг Бэн. Конечно, главное развлечение здесь — самостоятельное возведение новых арт-объектов.

Франция. Шенгенская виза. Здесь, конечно же, самого пристального внимания заслуживает «Диснейленд» под Парижем — сказочный мир с аттракционами для детей и взрослых. Рекомендуем заглянуть в уголок, посвящённый киностудии Уолта Диснея: это настоящая съёмочная площадка с павильонами, где можно увидеть, как создаются мультфильмы и шоу, а также узнать секреты некоторых спецэффектов. Кроме того, советуем заглянуть в замок Бретей («Владения Кота в сапогах»), чтобы поближе познакомиться с героями сказок Шарля Перро, полазить по лабиринтам и устроить пикник в загадочном лесу. Ещё один пункт французской программы — посещение парижского Музея науки: это целый город, где ребёнку откроются многие тайны окружающего мира.

Швеция. Шенгенская виза. В центре Стокгольма находится сказочный музей Юнибакен, посвященный героям произведений Астрид Линдгрен: малышей ждут в гости Эмиль из Леннеберги, Пеппи Длинныйчулок и Карлссон, который живёт на крыше.

Где жить? Помимо городских отелей имеет смысл обдумать и другие варианты проживания: на вилле (отдельный домик с небольшой собственной территорией), в коттедже (та же вилла, но рассчитанная на 2-4 семьи) или в кемпинге — лагере для туристов, путешествующих на машине. На территории кемпинга можно установить палатку или снять очень простой маленький домик с минимумом удобств.

Оставайтесь на связи!

zool
Оцените автора
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.