Армянский weekend. Ереван и «Арарат»

Армения

Вот уже третий год подряд, к Новому году директор компании, в которой я работаю, делает нам, да и себе тоже, подарок — корпоративная вылазка куда-нибудь в страны ближнего Зарубежья. Три года назад была Эстония, потом Латвия, а в этом году решили покататься на лыжах в Армении. Обычно мы  выезжали на Рождество  и наслаждались  предрождественной красотой  городов,  в этот раз мы поехали в конце января, но красоты увидели не меньше.

Армянский weekend удался на славу. На отдых было отведено почти целых 4 дня (с учётом перелёта). За это время мы покатались на лыжах в симпатичном городке Цахкадзор, где собственно и жили, посетили Ереван, побывали в Эчмиадзине и на коньячном заводе Арарат, а также покатались на тюбингах и квадрациклах.
Но, обо всём по порядку.

Завод коньячных вин "Арарат"

Ереван

Самолёт прилетел в центральный аэропорт Еревана, поэтому до Цахкадзора мы ехали на автобусе (примерно 1,5 часа) через центральные улицы Еревана. Пока ехали, по дороге сделала несколько кадров, чтобы иметь представление о городе.

Улицы Еревана, Армения

Улицы Еревана, Армения

В день нашего приезда было очень много полиции на центральной улице города. Как выяснилось, в оперном театре в этот вечер проходил концерт какой-то знаменитости.

Улицы Еревана, Армения

Улицы Еревана, Армения

Улицы Еревана, Армения

На следующий день у нас была обзорная экскурсия по Еревану, и первое место, которое мы посетили — это центральное место в городе — площадь Республики. Эта площадь до 1991 года называлась площадью Ленина. Площадь знаменита своей архитектурой в национальном стиле. По замыслу архитектора А. Таманяна все здания визуально соединяются в овал. В архитектурный ансамбль площади входит 5 зданий.

Площадь Республики. Ереван, Армения

Улицы Еревана, Армения

Улицы Еревана, Армения

Улицы Еревана, Армения

Улицы Еревана, Армения

В городе много национальных кафешек и ресторанчиков. Все они выглядят очень колоритно.

Улицы Еревана, Армения

Парк победы (парк «Ахтанак») в Ереване, посвящённый победе во второй мировой войне, расположился на возвышенности. Парк является любимым местом для прогулок, как ереванцев, так и гостей города.

Парк победы "Ахтанак"

В парке также находится монумент «Мать Армения» — скульптура женщины с мечом в руках и со щитом у ног, которая олицетворяет образ Родины. Внутри памятника находится военный музей. Вблизи монумент снять не удалось, только издалека — на фотографии в верхнем левом углу.

Ереван со смотровой, Армения

Ереван со смотровой, Армения

Около парка Победы находится одна из главных достопримечательностей города — стелла, сооружённая в 1970 году в честь 50-летия установления в Армении Советской власти. Высота около 40 метра и видно её практически с любой точки города.

Улицы Еревана, Армения

Гид в Ереване, Армения

Арарат

После прогулок по городу мы поехали на коньячный завод «Арарат», который расположен в самом городе. Чтобы пройти в коньячные цехи, нужно пройти по большой, чистой и ухоженной территории.

Коньячный завод "Арарат", Ереван

Коньячный завод "Арарат"

Коньячный завод "Арарат"

Коньячный завод "Арарат"

Коньячный завод "Арарат"

Как только входишь в цех, где хранятся бочки с коньяком, в нос сразу ударяет резкий коньячный одурманивающий запах. Но через пару минут привыкаешь и чувствуешь себя замечательно. По цехам мы ходили с экскурсоводом и слушали истории о том, как изготавливают замечательный напиток. Что касается названия «коньяк», то здесь тоже отдельная история.

Известно, Коньяк (Cognac) — провинция во Франции, где производят знаменитый на весь мир напиток. По своей сути в Ереване, это не коньяк, а армянский бренди. Но именитые французы разрешили называть армянский напиток коньяком, но с приставкой армянский. Поэтому всё, что производят на заводе Арарат — это армянский коньяк.

Коньячный завод "Арарат"

На всём заводе можно увидеть множество бочек разных размеров — от обычной до огромных размеров в несколько охватов. На каждой из них стоит номер, название, логотип и ещё разные цифры, обозначающие крепость, сорт и прочие значимые, для изготовителей цифры.

Коньячный завод "Арарат", Ереван

Коньячный завод "Арарат", Ереван

Коньячный завод "Арарат", Ереван

На завод постоянно приезжают какие-то знаменитые люди — политики, люди искусства и культуры, музыканты и прочее. В честь них создаются вот такие именные бочки.

Коньячный завод "Арарат", Ереван

Ниже фотография гласит: «Если будете много пить спиртных напитков, то станете вот таким уродцем». Да здравствует здоровый образ жизни!

После завода нас провели в музей коньяка, где показали все изготавливающиеся на заводе виды и марки этого напитка.

Коньячный завод "Арарат", Ереван

Коньячный завод "Арарат", Ереван

Знаменитую гору Арарат полностью увидеть мне так и не удалось, погода была облачной и снежной. Поэтому пришлось довольствоваться картинными видами.

Ну, а уже после музея, была самая интересная часть экскурсии — дегустация. Нам дали попробовать и сравнить 5-летний, 10-летний и 20-летний коньяк. По словам нашего экскурсовода, коньяк закусывать не принято, а если и закусывают в Ереване, то персиком в шоколаде. Прекрасное сочетание! 

Всем, кто собирается посетить завод Арарат, рекомендую коньяк покупать либо на самом заводе, либо в магазинах. Не откладывайте покупку на Duty Free — там он будет дороже.

Оставайтесь на связи и до встречи ещё где-нибудь!

Оля
Оцените автора
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.