Экскурсии на Кубе: Джип Сафари

Куба

При отдыхе на Кубе, почти все гиды предлагают набор определённых экскурсий.
«Джип Сафари» — одна из ярких и запоминающихся. Приобрести её можно в любом отеле Варадеро, Гаваны или любого другого близлежащего города.

«Джип Сафари»
Ориентировочная стоимость 75-80$ на человека (или местных CUC). Продолжительность 7 часов.

Вот что пишут про эту экскурсию гиды:
«На джипах SUZUKI вы доедете до пещеры Сатурно, где искупаетесь в подземном озере. Далее продолжите путешествие на джипах до реки Канимар, по которой прокатитесь на скутерах (или моторных лодках). Обед включен в стоимость экскурсии. Катание на лошадях, быках. Купание с масками и ластами».

Всё так и есть, но мне хотелось бы остановиться более подробно на каждом пункте, чтобы вы для себя определили – стоит ли тратить время и деньги ради такой экскурсии или нет. Собираясь в путешествие, я, к сожалению, не нашла подробное описание этой экскурсии, поэтому решила написать сама, вдруг кому пригодится.

Выезд из отеля в 8-30 утра. За вами приезжает представитель фирмы «EcoTur» (или какой-то другой), и вы с ним доезжаете до места, где собираются все участники сафари, в том числе и рускоговорящие гиды. Как правило, это 7-8 машин по 3-4 человека в каждой. Нам повезло, мы в машине были вдвоём.

Джип сафари на Кубе

После того, как все будут в сборе, караваном двигаемся в путь. Большой плюс этой поездки – машины ведут сами участники, а не сопровождающие, как во многих других странах.

Джип сафари на Кубе

Вся поездка происходит недалеко от городка Варадеро (в сторону города Матанзас), по сельским, разбитым дорогам и холмам, которые не подлежат для фотографирования из-за жуткой тряски.

Совет: обязательно запаситесь влажными салфетками! Пыль от дорог летит ужасная, местами даже не видно впереди идущую машину. И теперь представьте, как вся эта прелесть оседает в салон машины и на вас лично – салфетки незаменимая вещь.

Первым местом остановки будет живописная река Канимар/Rio Canimar. Здесь вы пересаживаетесь с машин на моторные лодки, которыми также будете управлять сами.

Джип сафари на Кубе

Джип сафари на Кубе

Около берега вас встретят кубинцы, переодетые в индейцев, с которыми можно будет сфотографироваться, за чаевые.

Джип сафари на Кубе

На моторках с ветерком прокатитесь по речке, окружённой мангровыми зарослями.

Джип сафари на Кубе

К этому времени вы уже познакомитесь со многими участниками сафари и будете с ними гонять по речке наперегонки и кататься на волнах. Само место очень живописное, так и хочется набрать скорость и умчаться куда-нибудь подальше от людных мест.

Джип сафари на Кубе

Но всё хорошее заканчивается, речная прогулка тоже закончится довольно быстро, но зато останутся положительные эмоции и хорошее настроение. Катание занимает примерно 30-40 минут.

В баре около реки можно перекусить, заказав лобстера (10 CUC) и любимые коктейли (от 3 CUC).

Джип сафари на Кубе

А также купить различные сувениры, или просто отдохнуть и подготовиться к дальнейшему путешествию.

Джип сафари на Кубе

Пока вы будете отдыхать, кубинцы, которые встречали вас по приезду покажут небольшое представление, и также попросят за это вознаграждение. К слову сказать, чаевые просят абсолютно все и везде, шаг влево, шаг вправо – давай чаевые.
Но есть и скромные и очень красивые дети ))

Джип сафари на Кубе

После небольшой трапезы, шоу и освежительных напитков, двигаемся в путь дальше. Следующим пунктом нашей программы — плавание с масками и ластами, не иначе, как снорклинг. На машинах доезжаем до каменного пляжа с коралловыми рифами и начинаем погружение. Ласты и маску с трубкой дают на прокат, также можно пользоваться своими, если не забыли прихватить с собой. На самом деле можно поплавать и просто так, всё равно красивых рыб не увидите. Очень многие путеводители говорят, что на Кубе один из лучших в мире дайвингов. Посмотреть на подводный мир съезжаются ныряльщики со всего мира. Нам не повезло, видимо места надо знать, да и как-то не было это целью путешествия. А в этом месте многие кораллы оборваны и поломаны — вот что значит популярное туристское место. Рыба здесь прикормленная и подплывает только тогда, когда инструктор покажет баллончик с едой.

Поплавали в солёной воде, теперь самое время поплавать и в пресной. Далее по плану было посещение пещеры Сатурно с подземным озером – популярного места у подводных спелеологов. К слову сказать, пещера как пещера, не такая уж и большая, но с озером. По обеим сторонам можно увидеть совершенно обычные сталактиты и сталагмиты. Вода всегда держится постоянная от 23 до 26 С. После солёного океана и изнуряющей жары окунуться в прохладную водичку, что может быть лучше. А лучше может быть только холодный коктейль и зажигательные кубинские танцы.

Недалеко от пещеры также есть небольшое кафе, где можно утолить жажду и потанцевать. Танцы — это обязательная часть экскурсии. Кто умеет — танцует, кто не умеет — просто сидит отдыхает. Желающих нашлось немного (со мной ещё две русские девушки). По словам нашего гида Хосе, танцуют в основном русские. Сам же Хосе зажигал по полной программе. Нам ничего не оставалось делать, как брать с него пример, чтобы не ударить в грязь лицом. Тут же вам предложат диск с кубинской музыкой и ещё какие-то безделушки, в общем, всё рассчитано на туриста.

Джип сафари на Кубе

После танцев самое время подкрепиться. Но это было бы слишком просто, для начала поедем кататься по карьеру. Хорошо, что времени это занимает совсем немного.

Джип сафари на Кубе

Вот теперь-то вас точно отвезут пообедать на близлежащую фазенду, где накормят деревенским обедом и расскажут, как в давние времена здесь жили и работали рабы.

Джип сафари на Кубе

Джип сафари на Кубе

Датой основания этой фазенды считается 1820 год. Если вы помните сериал «Рабыня Изаура», который показывали лет 20 назад, то без труда представите, что это такое. Огромные плантации земель заняты выращиванием кофе, сахарного тростника или табака. Сейчас, в основном, это место для туристов, где можно отдохнуть, выпить кофе и пообедать. Но с тех пор до наших дней сохранились некоторые виды орудий труда рабов, колодец с водой и их жилище. Например, вот это приспособление использовалось вместо современной кофемолки.

Джип сафари на Кубе

Сейчас можно также, как в старые добрые времена попробовать кофе, приготовленный особым способом. Кстати, этот сорт кофе очень вкусный, с удовольствием наслаждаемся его вкусом дома.

Джип сафари на Кубе

Кроме обеда на фазенде ещё можно покататься вот на таких симпатичных лошадях и буйволах. Что мы с удовольствием и сделали.

Джип сафари на Кубе

Джип сафари на Кубе

На фазенде растут всевозможные фруктовые деревья, гуляют птицы и домашние животные, очень тихая и благоприятная атмосфера. Интересно бродить и рассматривать, как растёт арабика и банановое дерево.

Джип сафари на Кубе

Джип сафари на Кубе

Джип сафари на Кубе

Джип сафари на Кубе

Джип сафари на Кубе

Главным достоянием этой плантации является могучий баобаб/La Ceiba, вокруг которого ходит много различных легенд.

После прогулки по плантации стали собираться домой. По дороге остановились и сфотографировались на память.

Экскурсию рекомендую тем, кто не очень хочет задумываться о том, как провести свободное время и придумывать что-то сложное. Наверняка многие заходят положиться на опытных гидов и почувствовать себя настоящим беззаботным туристом.

В следующий раз полетим на остров Кайо-Ларго.

Оставайтесь на связи!

zool
Оцените автора
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.