Кухня Испании. Классические блюда

Кухня Испании, тапас Испания

Испанская кухня славится своим качеством, разнообразием и необыкновенным вкусом. Кто хотя бы раз в жизни попробует разнообразие продуктов и специй, используемых в испанской кухне, тот влюбляется в неё навсегда. Испанская кухня это смесь арабских и европейских традиций, а именно итальянских и маврских. Формирование кухни началось ещё во времена Римской империи.

Жирона, Испания

Определённой кухни в стране нет, всё зависит от региона, который имеет свой климат, исторические и культурные особенности. Условно кухню Испании можно разделить на несколько регионов: Северный, Центральный, Андалусия и Средиземное побережье.

В каждом из регионов свои кулинарные особенности. Но всё-таки существует характерный набор продуктов для Испании – это овощи, пряности, оливковое масло, помидоры, сладкий перец, острый перец чили и картофель, который пришёл в Испанию из Америки, и, конечно, богатый выбор рыбы и морепродуктов. Подлинная испанская кухня очень проста. Основу составляет лук, чеснок, сладкий перец и зелень. Приправе шафран уделяется особое внимание, он придаёт пикантный желтоватый оттенок блюду.

Завтракают испанцы обычно в кафе. Завтрак состоит из булочек или белого хлеба, обильно политых оливковым маслом и кусочком хамона (свиного окорока) и большой чашки кофе с молоком, либо горячего шоколада. Если же на завтрак хозяин остаётся дома, то на столе обязательно должен присутствовать свежеиспечённый хлеб. Кстати, в Испании существует замечательный сервис: каждое утро, в определённое время, курьер доставляет на дом свежее молоко и горячий хлеб. Вкусный завтрак — это залог успешного дня.

Обед в Испании начинается примерно на два часа позже, чем в других европейских странах и состоит из нескольких блюд.

Что касается ужина, то это отдельная тема. В Испании, как ни в одной из средиземноморских стран, существует культ ужина. Настоящие испанцы могут провести день без обеда, но никогда без ужина. Иногда он бывает достаточно поздно по нашим меркам в 9-10 часов вечера, но по всем правилам еды с богатым выбором горячих блюд и закусок и обязательно с местным вином.

Провинция Таррагона, Испания

Существуют определённые блюда, характерны только для Испании – паэлья, тортилья, гаспачо, тапас, хамон, ну и, конечно, знаменитый херес.

Паэлья (patella)

Это блюдо готовится из риса, в который добавляют кусочки курицы или цыплёнка, реже свинины, перец, лимон и много пряностей, особенно шафрана. Вместе мяса широко используется паэлья с рыбой и морепродуктами. В основном паэлью употребляют в Валенсии – рисовом регионе. Рис здесь употребляют почти со всеми продуктами: с овощами, мясом, рыбой и т.д.

Гаспачо (gazpacho)

Родина этого супа Андалусия. Гаспачо — холодный томатный суп – является одним из вкуснейших блюд Испании, на мой взгляд. Употребляют обычно в жаркую погоду. Вообще в Андалусии очень распространены жареные блюда, в этом районе выращивают самые вкусные оливки для изготовления оливкового масла.

Гаспачо

Хамон (jamón)

Хамон — это ничто иное, как вяленый свиной окорок. Настоящий испанский деликатес славится по всей стране и за её пределами отличным вкусом. Более подробно об этом чудесном продукте расскажу в следующем посте.

Тапас (Тараs)

Тапас — это закуски, которые употребляют в продолжительных перерывах между обедом и ужином. Обычно это бывают местные оливки, кусочки ветчины, сыра или морепродукты, которые обязательно запивают красным вином или традиционным хересом. Закуски непосредственно перед ужином также лёгкие – это могут быть овощи и те же морепродукты (анчоусы, сардины, тунец, крабы, моллюски). Ударение в слове на первый слог.

Рецепт: Сочную дыню нарезать кубиками, хамон нарезать длинными полосками. Завернуть кусочки дыни в хамон, проткнуть спажкой и выложить на тарелку. Украсить маслиными и оливками. Сочетание солёного хамона и сладкой дыни просто бесподобно.

Напитки

Херес (Jerez)
Это испанское десертное/крепкое виноградное вино считается одним из лучших экспортных вин в Испании. Производится в южной провинции Андалисии в городе Херес де ла Фронтера.

Сангрия (sangría)
Слабоалкогольный напиток на основе вина с добавлением фруктов и льда. В основу Классической Сангрии входит красное сухое или столовое вино, соответсвенно в Белую Сангрию добавляют белое сухое вино.
Красное вино из Испании славится по всему миру своим неповторивым вкусом. В них содержатся только натуральные компоненты, от этого их вскус становится ещё ярче. Содержимому в бутылке мы обязаны солнцу, винограду и работе испанских виноделов.

Рецепт Белая Сангрия: Лимон, апельсин и персик порезать на кусочки и поместить в графин. Добавить испанское белого сухое вино, воду, сахар, немного измельченного мускатного ореха и корицу. Перемешать и поставить в холодильник на пару часов. Подавать с кубиками льда.

Рецепт Классическая Сангрия: Красное испанское сухое вино, столовое или местное вылить в графин. Добавить 500 мл горького тоника, положить туда три крупно нарезанных апельсина и два лимона, сахар по вкусу. Смесь размешать и поставить в холодильник на несколько часов. Перед подачей на стол в графин добавить много льда.

Винная лпвка в местечке Фальсет, Испания

Кофе по-испански (cafe con leche)
С какой страной у вас асcоциируется кофе? Наверняка с Бразилией или Кубой. Казалось бы кофе не традиционный испанский напиток, и с этой местностью связывается мало. Но существует такое понятие, как кофе по-испански и мне хотелось бы остановить на нём своё внимание. Существует два варианта приготовления кофе — «как надо» (с использованием кофемашины) и «как удобно» (без кофемашины).

Вариант «как надо«: Налить 0,5 чашки молока, разогреть его каппучинизатором. В предварительно разогретую чашку (можно использовать стеклянный стакан для кофе Латте) перелить молоко и туда же добавить приготовленный крепкий эспрессо. Сахар по вкусу.
Вариант «как удобно»: Налить 0,5 чашки молока, немного подогреть его в микроволновке (примерно 1 минуту). Перелить в стакан и добавить приготовленный эспрессо. Сахар по вкусу.
Таким образом получается молоко с кофе, а не традиционный для нас кофе с молоком. Это очень сытный напиток и совершенно легко пьётся без сахара. Кофе по-испански с утра заряжает энергией и хорошим настроением на целый день. Попробуйте, очень вкусно )).

Говоря о кухне Испании нельзя не упомянуть о «сиесте». Находясь на отдыхе в Испании, вы обязательно столкнётесь с этой местной особенностью. «Сиеста» происходит от двух испанских слов «siesta» и глагола «sestear». Дословный перевод — «дневной отдых». Сиеста в Испании объясняется жарким климатом, именно в это время с 13 до 16, самое время переждать жару и отдохнуть. На самом деле эта особенность для путешественников может стать настоящей проблемой.

При поездке на машине по Испании в первое время мы сталкивались с тем, что днём были закрыты совершенно все магазины и ничего нельзя было купить. Но вскоре привыкли к этому, и совершали покупки либо утром, либо вечером, а днём гуляли по тихим и безлюдным улочкам города. Правда, это в основном относится к малым городам страны. В крупнейших центрах – Мадриде и Барселоне, все магазины работают и днём, но всё равно улицы заметно пустеют местными жителями и на улицах в основном встречаются туристы.

Чтобы попробовать испанскую кухню, необязательно ехать в Испанию (только если вы страстно влюблены в эту страну), классические блюда можно приготовить и у себя дома. Затем позвать друзей и родных и попробовать угощения дружной компанией, как это делают в Испании.

Оставайтесь на связи!
Instagram
Facebook
Яндекс.Дзен

zool
Оцените автора
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.